s
校章
住所: 塩竈市権現堂19-1
TEL: 022-362-1631
FAX: 022-367-4729
  • 塩竈市中学校体育大会 2日目結果速報(暫定版)=6月2日(日) 午前10時45分

    ・野球       第1試合: 玉中 11-0 三中 優秀選手賞:3年升井

    ・サッカー     第1試合: 玉中 1-1 二中 ベストイレブン賞:3年内海,3年橘川  

    ・男子バスケット 第2試合: 玉中 31-47 一中 優秀選手:3年小野寺

    ・女子バスケット 準優勝 第3試合:玉川 47-48 二中 優秀選手:3年及川

    ・女子バレー   第3試合:玉川 0-2 一中 優秀選手 3年 及川

    ・男子テニス   団体戦 玉川 0-3 一中  玉川 1-2 二中

    ・女子テニス   団体戦 優勝 玉川 3-0 三中 玉川 3-0 二中  玉川 2-1 一中

    ・男子バドミントン個人戦 シングルス 第3位:遠藤  ダブルス 第3位:金澤・佐々木組
                  
    ・女子バドミントン個人戦 ダブルス 第2位:藤沢・森
                      
    ・女子卓球    個人戦  シングルス 第2位 2年 鈴木〔県大会出場〕

    ・女子剣道    団体戦  玉川 0-4 一中 〔出場2校〕
               個人戦  第3位:鈴木  

    ・男子剣道    団体戦 玉川 1-3 一中 〔出場2校〕
               個人戦 第1位:遠藤 (県大会出場)   第2位:大泉 (県大会出場)
  • 本日の市中総体2日目について=6月2日(日)  午前6時45分

     
    本日の令和元年度塩竈市中学校総合体育大会は,
    午前6時30分現在,すべての競技で予定どおり実施します。

     生徒のみなさんは,晴天時の集合時間・集合場所で,顧問の
    先生に出席を取ってもらいましょう。
  • 塩竈市中学校体育大会 1日目結果速報(暫定版)=6月1日(土) 午後2時00分

    ・野球        第1試合: 玉中 1-3 一中   第2試合: 玉中 2-10 二中

    ・ソフトボール   団体優勝(出場1校)

    ・サッカー     第1試合: 玉中 3-1 二中 第2試合: 玉中 0-1 一中

    ・男子バスケット 第1試合: 玉中 34-84 三中 第2試合: 玉中 15-123 二中

    ・女子バスケット 第1試合: 玉川 59-28  三中 第2試合: 玉中 78-32 一中
     
    ・男子バレー   団体優勝(出場1校)

    ・女子バレー   団体戦 玉川 0-2 二中 玉川 2-0 二中 玉川 - 一中

    ・男子卓球    団体戦第3位 玉川 0-3 三中  玉中 2-3 一中  玉中 3-0 二中

    ・女子卓球    団体戦第3位 玉川 3-2 二中  玉中 1-3 三中  玉中 0-3 一中

    ・男子テニス   個人戦  第1位 3年 土井・3年 武田ペア〔県大会出場〕

    ・女子テニス   個人戦  第1位 3年 岩崎 ・3年佐々木 ペア〔県大会出場〕
                   第2位
     3年小田島・3年 鈴木  ペア〔県大会出場〕
                   
    第3位  3年 大久保 ・3年 櫻井 ペア

    ・男子バドミントン団体戦準優勝 玉川 3-0 二中  玉中 2-1 浦中 玉中 0-3 一中
                  
    ・女子バドミントン団体戦第3位 玉川 1-2 一中  玉中 1-2 二中 玉中 3-0 浦中

    ・柔 道     個人戦 男子81Kg以下級 3年 高橋
     (男子)     第1回戦:高橋(玉中) × 一本 ○ 齋藤(一中)
                      
    ・剣道       本日は会場設営日です。明日午前9時から開会式となります。
  • 平成30年度合唱コンクール実施=10月11日(木)18:30

     
    本日は平成30年度校内合唱コンクールが
    多賀城文化センターで行われました。
     早くは1学期の音楽の授業から始まった合唱練習は,
    9月下旬の新人大会以後,朝と放課後の練習が各学級で
    開始されるとともに本格的となり,本日の発表となりました。
     昨年度,小学校の歌声交換会などで中学生の歌声を聞いていた1年生は初めてのステージに立ち,
     2年生は昨年度をいかしてステップアップした歌声を発表し,
     3年生は最後の合唱コンクールという思いのこもった,さすがの歌声を披露しました。
     コンクールなので,順位はつきましたが,どの学級も努力の成果が実った発表となりました。

     本日は300名余りの地域・保護者のみなさまにもご覧いただきました。
    これまでのお声がけ,本日のお励まし,ありがとうございました。
    10月20日(土)には玉川祭が開催されます。こちらもどうぞ,よろしくお願いします。
     
     1-1     2-3
         1年生の合唱           2年生の合唱
     
  • 生徒会役員選挙立会演説会・投票=10月5日(金) 午後4時30分
     
    ・日時 平成30年10月5日(金) 5・6校時目

    ・9月に公示された平成30年度生徒会役員選挙ですが,締め切りまでに会長に6名,
     1年生の副会長に4名の生徒が立候補しました。

    ・玉川中学校の生徒会役員選挙は,会長候補者の中から,会長1名と2年生の次点の生徒が副会長に,
     1年生の副会長候補者の中から1年生の副会長が1名,選ばれます。

    ・本日は午後から体育館で立会演説会と投票が行われました。

    ・生徒はメモを取りながら候補者と応援弁士の話を聞きます。記載台,投票箱は塩竈市の選挙管理委員会から借用したものです。 
     立会演説会(成田)     記載の様子(3年生)
    生徒はメモを取りながら候補者と   記載台,投票箱は市の選挙管理
    応援弁士の話を聞きます。      委員会から借用したものす。
  • 宮城県中学校駅伝競走大会 結果速報=10月3日(水) 午後0時30分
     
    ・日時 平成30年10月3日(水) 女子:10時 競技開始
    ・場所 宮城県総合運動公園(ひとめぼれスタジアム)周回コース
    ・結果 
         【女子の部 全5区13.00km】
          第26位 玉川中学校 時間:52分20秒

          第1区3.30km 2年 今 野 第29位 時間:13分39秒
          第2位2.20km 2年 浅 野 第24位 時間: 8分38秒
          第3位2.20km 2年 小野寺 第26位 時間: 8分46秒
          第4区2.20km 2年 田 中 第24位 時間: 8分58秒
          第5区3.30km 2年 髙 橋 第22位 時間:12分19秒   

     一走今野     女子4区田中→5区髙橋たすきリレー
       第1区(今野)の走り(No.15)    第4区(田中)→第5区(髙橋)のたすきリレー
         


    ・雨天の市駅伝大会とは一転・・・晴天の中の競技となりました。
    ・平成25年以来,5年ぶりの出場・完走を果たしました。
    ・足下の悪い中,保護者や地域の皆様に応援をいただきました。ありがとうございました。
  • 【重要】10月1日(月)の対応について=9月30日(日) 12:00
      
    10月1日(月)は次のように対応します。ご理解とご協力をお願いします。

    ○1日(月)は1時間遅れの,午前9時15分登校になります。
      なお,朝の合唱練習はありません。

    ○中間考査は2日(火)に延期されています。1日(月)は9月28日(金)帰りの会で
      連絡したとおり, 2日(火)に行う予定だった授業を実施します。

    ○5時間授業となりますが,授業の準備物はそのまま6時間分,持参してください。

    ○今後,台風24号の対応で変更のある場合は,本日午後6時以降に,
      新緊急配信メールと,この公式ホームページ『新着情報』でお知らせします。

      
  • 【重要】台風24号に関する対応について=9月28日(金)17:00
      
    台風24号が週末から来週はじめにかけて東北地方に接近する予報が報じられています。
     玉川中学校では,生徒の登下校時の安全と確実な中間考査の実施のために
     下記の対応を行います。ご理解とご協力をお願いします。

     ○二学期中間考査について
      ・10月1日(月)に予定していた二学期中間考査は,2日(火)に実施します。

     ○10月1日(月)の対応について
      ・30日(日)夕方から夜にかけて,次の手段でご家庭にお伝えします。
       どちらかの方法でご確認ください。

       ① 新緊急配信メールによる配信
         ※まだ,新緊急配信メールの登録されていないご家庭は,
           ぜひこの機会に登録をお願いします。
         ※本日,9月7日に配布した登録方法の説明文書を再配布しました

       ② 玉川中学校公式ホームページの「新着情報」に掲示
         ※このページにて掲示します。まだ,新緊急配信メールの登録されていないご家庭は,

      ・電子メールの受け取りや,ホームページの閲覧が難しいご家庭は,
        10月1日(月)朝,お子さまの登校前に玉川中学校(022-362-1631)に
       電話をかけていただき,確認願いします。

     ○その他
      ・「新緊急配信メール」は平成30年9月7日以降に運用しているシステムです。
       9月7日以前に登録を済ませている方でも,利用するには改めて登録することが必要です。
  • 塩竈市中学校新人体育大会 結果速報=9月26日(水) 午後6時00分

    ・野球       準優勝
             
     第1試合: 玉中 5-4 三中   第3試合:玉中 0-6 一・二中(合同チーム)
               優秀選手賞  2年升井

    ・ソフトボール   優勝(出場1校)〔ブロック大会出場〕〔10月6日(土)〕

    ・サッカー     優勝 〔ブロック大会出場〕
              
     第2試合: 玉中 2-1 三中   第3試合: 玉中 1-1 二中(PK4-3)

    ・男子バスケット 第3位
                第1試合: 玉中 29-96 三中 第2試合: 玉中 60-44 一中
                 優秀選手賞  2年及川

    ・女子バスケット 準優勝 〔ブロック大会出場〕
               
    第1試合: 玉川 79-19 三中 第2試合: 玉中 47-72 二中
                 優秀選手賞 2年今野
     
    ・男子バレー   優勝(出場1校) 〔ブロック大会出場〕〔10月8日(月・祝),高崎中体育館〕

    ・女子バレー   第4位 玉川 0-2 三中 玉川 0-2 一中
                       優秀選手賞 2年及川


    ・男子卓球    団体戦 第3位
                玉川 1-3 一中  玉中 3-1 二中  玉中 0-3 三中

    ・女子卓球    団体戦 第3位
                玉川 2-3 二中  玉中 1-3 三中  玉中 3-2 一中
               個人戦
                第2位  1年鈴木〔県大会出場〕
               
    ベスト8 2年伊澤
               
    ベスト8 2年亀山

    ・男子テニス   団体戦 優勝
              
     玉川 2-1 二中  玉中 3-0 一中 〔出場三校〕
               個人戦
                第1位 2年土井・2年武田 組〔県大会出場〕

    ・女子テニス   団体戦 準優勝 玉川 3-0 二中  玉中 3-0 三中  玉中 1-2 一中
               個人戦
                第1位 2年小田島・2年 鈴木  組〔県大会出場〕
               第2位 
    1年 髙橋  ・1年 田 中  組〔県大会出場〕
               
    第3位  2年 岩崎  ・2年佐々木 組

    ・男子バドミントン団体戦 準優勝
              
     玉川 2-1 二中  玉中 3-0 浦中  玉中 1-2 一中
               個人戦
                 シングルス 第3位 2年遠藤
                 ダブルス   第3位 2年金澤・2年佐々木
        
    ・女子バドミントン団体戦 第3位
                玉川 1-2 一中  玉中 0-3 二中  玉中 3-0 浦中
               個人戦
                 シングルス 第3位 2年板橋〔県大会出場〕, 1年小山〔県大会出場〕
                 ダブルス   第2位 1年藤沢・1年森 〔県大会出場〕
                      
    ・男子剣道    団体戦 優勝 (出場2校) 〔県大会出場〕
             
      玉川 3-2 一中
               個人戦
                第3位 2年齋藤
                第3位 2年大泉

    ・女子剣道    団体戦 第2位 (出場2校)
                玉川 0-3 一中
               個人戦
                第2位 1年鈴木

    ○保護者の皆様,地域の皆様,新人大会も応援ありがとうございました。
      10月3日(水)には宮城県中学校駅伝競走大会(場所:利府・グランディ21特設駅伝コース)に
     玉川中女子チームが出場します。こちらにも応援をよろしくお願いします!
  • 本日の新人大会について=9月22日(土)  午前6時30分 午前7時30分更新

     
    本日の平成30年度塩竈市中学校新人大会は,
    午前6時30分現在,次の競技が開始時間を遅らせて実施,
    または9月26日(水)予備日に延期予定です。

    ・野球競技
     第一試合開始時刻を午後1時30分に遅らせて実施。
     第二試合,第三試合は26日(水)に延期。


    ・ソフトテニス競技
     全試合,26日(水)に延期して実施。

     なお,26日は開催場所が変更になりますので,ご注意ください。
     ※テニス部(男子・女子とも)は,本日は他競技の応援を行うことになりました。
      午前9時15分に塩釜ガス体育館集合してください。男子は弁当持参です。

    ・サッカー競技
     第一試合を午前11時00分に遅らせて実施。


    ・その他の競技は予定どおり実施予定です。

    応援生徒について
     吹奏楽,ライフデザイン部,美術部,陸上部,ソフトボール部,水泳部の
     応援生徒は,次の雨天時の計画で行動することになります。
    ・応援種目:(1)バスケットボール女子応援(対三中戦) 午前9時30分開始
           (2)バスケットボール男子応援(対三中戦) 午前10時50分開始
            ※(2)以降は各部活動ごとの行動,または現地解散になります。
    ・集合時刻:午前9時15分または,午前9時20分です。
           (各部活動の事前の予定や,今朝の電話連絡網の連絡を確認してください)


  • 小中一貫教育:竹荒先生(月見小)来校=9月19日(木)

     
    塩竈市がすすめる小中一貫教育の一環として,
    本日,玉川中学校区の月見ヶ丘小学校から,
    竹荒先生と小松先生がお越しになりました。

     竹荒先生は現在,小学校では理科の授業をしているとのことで,
    終日,全学年の理科の授業でご指導いただきました。

     また,小松先生は午後に1年生と3年生の英語の授業をご覧
    いただきました。
     月見小卒業生には,懐かしい授業になりました。 
     竹荒先生1     竹荒先生2
    竹荒先生が参加した2年生理科の「ニワトリの心臓の観察」の様子
  • 第54回宮城県中学校水泳新人大会速報=9月9日(日)

    ・期日:9月9日
    ・会場:セントラルG・21プール(利府町)
    ・結果:女子100mバタフライ        第2位入賞 1分06秒72 2年 井出
          女子 50mバタフライ        第2位入賞    30秒87 2年 井出
          女子4×50mメドレーリレー     第9位   2分25秒93 安倍・鈴木・井出・遠藤
        東北水泳集合写真     
     井出100mバタフライの泳ぎ(手前)

    ○保護者の皆様,地域の皆様,応援ありがとうございました。
  • 第57回体育祭実施=9月2日(日)

     
    平成30年度第57回体育祭が本日開催されました。
     途中には突然の降雨もありましたが,保護者や地域の皆様,
    そして本校生徒393名の,体育祭を成功させようとする気持ちに
    支えられ,予定していた全競技を実施することができました。
    ありがとうございました。
     
     選手宣誓     小中合同綱引き
     開会式の選手代表宣誓      玉小・月小連合vs1年優勝組  
     赤組(3組)連合     黄色(2組)連合
     赤組(3組)連合の応援演技   黄組(2組)連合の応援演技 
     青組(1組)連合     緑組連合(4組)
     青組(1組)連合の応援演技   緑組(4組)連合の応援演技
      
     
  • 本日の体育祭について=9月2日(日)

     
    本日の平成30年度第57回体育祭は,予定通り実施いたします。

     開会式開始は,午前8時50分ですので,
     生徒のみなさんは,午前8時20までに,椅子を持って応援席に
    集合してください。
     最初の競技開始は午前9時15分予定です。

     応援合戦は,午後1時20分,閉会式終了が午後3時00分頃,
     片付け,帰りの会終了後になる生徒下校は午後4時35分頃の予定です。
     
     体育祭プログラム1     体育祭プログラム2
        体育祭プログラム           体育祭会場図

    なお,駐車場は,例年通り次の通りとなります。
     ・来賓のみなさま   ・・・ 校地内の指定場所へ(駐車券が必要です。お忘れなく。)
     ・保護者のみなさま  ・・・ 校庭向かいの東日本自動車学校様の教習コース(案内係の指定した場所に)
     
  • 第57回体育祭に向けての総練習実施=9月1日(土)
     
    明日の体育祭に向けて,総練習が行われました。
     雨天続きで校庭が使えず,本日は体育館で開閉開式の練習や応援合戦のリハーサルを行いました。
     午後から晴れる天気予報を信じてテント立てなど準備を始めたときに,突然の降雨!
     当日朝の校庭整備ボランティアを3年生から募り,終了としました。
     たくさんの生徒が,自分から体育祭の成功のために貢献してくれることを期待しています。   
     体育祭総練習入場行進練習     体育祭総練習選手代表宣誓
     総練習各連合の入場行進   3年清水君の選手代表宣誓の練習
  • 塩竈市中学校駅伝競走大会 結果8月30日(木) 午後14時30分
     
    ・日時 平成30年8月29日(水) 女子10時 男子12時 競技開始
    ・場所 利府町加瀬沼公園周回コース
    ・結果 
         【女子の部 全5区11.72km】
          優 勝 玉川中学校(Aチーム) 時間:43分31秒
          第5位 玉川中学校(Bチーム) 時間:46分59秒

         【女子区間賞】
          第1区3.16km 2年 今 野(Aチーム) 第2位 時間:11分49秒
          第2位1.80km 2年 浅 野(Aチーム) 第1位 時間: 6分24秒
          第3位1.80km 2年 小野寺(Aチーム)  第1位 時間: 6分24秒
          第4区1.80km 2年 田 中(Aチーム) 第2位 時間: 6分46秒
          第5区1.16km 2年 髙 橋(Aチーム) 第1位 時間:12分08秒
          同上       2年 及  川(Bチーム) 第3位 時間:12分38秒    

     1年生のサマースクール     男子2→3区たすきリレー
      優勝した女子Aチーム3→4区   男子の2区→3区のたすきリレー
         【男子の部 全6区18.96km】
           第4位 玉川中学校(Aチーム)  時間:1時間07分24秒
           第6位 玉川中学校(Bチーム)  時間:1時間10分44秒


    ・足下の悪い中,保護者や地域の皆様に応援をいただきました。ありがとうございました。
  • 2学期が始まりました=8月27日(月)
     
    37日間の夏休みも終わり,いよいよ2学期が始まりました。
    1校時目の第2学期始業式では,髙橋校長から,夏休みに行われた,様々な大会やコンクールの様子が伝えられました。
    賞状伝達では,生徒は全国大会や東北大会,県のコンクールで先輩や級友が頑張ったことを知りながら,2学期に向けての目標や決意を新たにしていました。
     終了後は2日後に行われる市駅伝競走大会と,9月9日(日)に行われる県水泳新人大会の壮行式が行われました。
    玉中は今年,市陸上競技大会では男女アベック優勝,県中総体水泳大会では女子が総合4位になるなど,素晴らしい成績を残しています。選手の頑張りに期待したいと思います。
     保護者の皆様,地域に方々,応援をよろしくお願いします。

     始業式校長式辞     市駅伝・県水泳新人大会壮行式
     第2学期始業式         市駅伝・県新人水泳大会壮行式
  • 【連絡】8月26日(日)のPTA環境整備の中止について=8月24日(金)
     
    8月26日(日)に予定していたPTA環境整備は,今現在,目立つ雑草も見当たらない状況ですので中止とします。

     今後も本校の教育活動にご理解とご協力をよろしくお願いいたします。
      ※この連絡は,昨日(23日(木))に本校の緊急配信メールでもお知らせしています。ご了承ください。
  • それぞれのサマースクール=8月23日(木)
     
    夏休みもいよいよ,あと数日を残すだけとなりました。この1週間,玉川中学校ではサマースクールが各学年の教室で行われています。

     個人で申し込んでいた生徒や部活動の仲間と参加している生徒,飛び入りで参加している生徒(当日申し込み可です),状況は様々ですが,集まれば左下の写真のように,同じ教室で一緒に集中して取り組んでいます。
     取り組んでいる課題は,夏休みの宿題が多いのですが,中には別のノートに2度,3度と解き直して,実力考査の準備をしている生徒も見られました。サマースクールは明日24日(金)が最終日,午前9時から12時までとなっています。

     また,今年も卒業した小学校のサマースクールに中学生ティーチャーとし,1年生2年生それぞれ5名ずつが訪問し,小学生に解き方を教えたり,○つけのお手伝いをしました。 〔玉川小学校には7月下旬に,月見ヶ丘小学校には8月22日,23日に伺いました。〕

     月小生の感想を紹介します。
     ・「中学生は字が上手い!」
     ・「来年は自分が(中学校に)行くので不安もありますが,頑張ろうと思います。」
     ・「中学生はやさしい。」
     ・「分からないところをきちんと教えてくれたのでよかったです。」
     嬉しい感想でした。でも玉中生も,月小生の皆さんに教えることで,伝えることの難しさを感じるなど,いろいろな学習をさせていただきました。ありがとうございました。

     また,
     ・「女の子がいないと聞きづらい。」
     女の子からの感想だと思います。ぜひ,来年の計画に生かしていきたいと思います。
     月小生のみなさん,アンケートへの協力,ありがとうございました。

     1年生のサマースクール     月小サマースクール
    課題に向かう1年生(玉中)   中学生ティーチャー派遣(月小)
  • 全日本中学校陸上競技選手権大会の結果(速報)=8月20日(月)

    ●保護者の皆様,地域の皆様,応援ありがとうございました。

     
    ・陸上競技(期日:8月19,20日 会場:岡山県岡山市  岡山県総合グラウンド陸上競技場)
         男子四種競技     第17位 2,532点 3年 遊佐
        〔四種110mハードル:16秒11 四種砲丸投:12m61 四種走高跳:1m74 四種400m:55秒17〕

        山形遠足立石寺五大堂からの眺望(5月17日)     
          四種走高跳の様子
  • 東北中学校陸上競技大会の結果=8月10日(金)

    ●保護者の皆様,地域の皆様,応援ありがとうございました。

    ・陸上競技(期日:8月8,9日 会場:岩手県北上市  北上総合運動公園 北上陸上競技場)
         男子四種競技     第2位入賞 2,665点 3年 遊佐
     110mハードル     記念写真
      四種110mハードル     会場を背に記念写真です
  • 東北中学校水泳競技大会の結果=8月6日(月)

    ●保護者の皆様,地域の皆様,応援ありがとうございました。

    ・水泳競技(期日:8月3,4日 会場:山形県米沢市  米沢総合公園 米沢市営プール)
        女子200m背泳ぎ          第 6位入賞 2分29秒96 3年 佐藤
        女子100m背泳ぎ          第 8位入賞 1分10秒07 3年 佐藤
        女子200mバタフライ        第14位    2分32秒51 2年 井出
        女子100mバタフライ        第 7位入賞 1分06秒82 2年 井出
        東北水泳集合写真     井出佐藤
         看板前で記念写真     2年井出の100m決勝     3年佐藤の100m背泳ぎ
  • 「夏休みサッカー教室」にサッカー部が参加しました!=7月31日(火)
     
    月見ヶ丘小学校で行われている小学生の「夏休みサッカー教室」に本校のサッカー部が参加しました。実はこの教室にサッカー部が参加するのは今回で2回目。暑い1日でしたが,小学生と一緒に汗を流すことができました。
     9月下旬には塩竈市が進める中一貫教育のひとつ,「部活動体験会」も行われますが,このように自然な形で小学生と中学生が一緒に活動できる場がさらに増えてほしいと思います!
     また,参加を企画していただいた,サッカー部公認外部指導員の藤崎さん,どうもありがとうございました。
     練習     記念写真
    中学生のお兄さんと一緒です   みんなで記念写真です
  • 宮城県中学校体育大会・全国吹奏楽コンクール地区予選 結果7月25日(水) 午後4時30分

    ●保護者の皆様,地域の皆様,応援ありがとうございました。


    ・陸上競技     男子四種競技     第2位 3年 遊佐 (東北大会出場)(全国大会出場)
               男子1年100m     第7位 1年 髙橋
               女子100mハードル 第8位 2年 山口

    ・水泳競技    女子総合                第4位
               女子4×100mメドレーリレー  第6位 3年 佐藤 2年 鈴木 2年 井出 1年 遠藤
               女子200m背泳ぎ          第2位 3年 佐藤 (東北大会出場)
               女子100m背泳ぎ          第3位 3年 佐藤 (東北大会出場)
               女子200mバタフライ        第4位 2年 井出 (東北大会出場)
               女子100mバタフライ        第2位 2年 井出 (東北大会出場)
                
    ・バレーボール  第1回戦:玉川中 2-0 蛇田中
     (男子)        第2回戦:玉川中 0-2 小牛田・不動堂中[ベスト16]

    ・ソフトテニス  団体戦
     (女子)      第1回戦:玉川中 1-2 飯野川中

    ・バドミントン  団体戦
     (女子)      第1回戦:玉川中 1-2 荒浜中
              個人シングルス 3年 秋澤
                第1回戦:秋澤(玉川中) 1-2 佐藤(登米中)

    ・バドミントン  個人ダブルス 3年 佐藤・3年 木村 組
     (男子)      第1回戦:佐藤・木村(玉川中) 2-1 佐藤・後藤(七郷中)
                第2回戦:佐藤・木村(玉川中) 2-0 奥瀬・青木(東仙台中)
                第3回戦:佐藤・木村(玉川中) 0-2 小野・小山(仙台一中)[ベスト16]
                      
    ・ソフトボール 第1回戦:玉川中 10- 0 沖野中
     (女子)    第2回戦:玉川中  1-10 岩沼中[ベスト16]

    ・剣道      団体戦予選リーグ
     (女子)     第1試合:玉川中 0-4 田尻中
               第2試合:玉川中 0-3 青葉中
             個人戦 3年 今野
               第1回戦:今野(玉川中)0-2 佐藤(大河原中)

    ・剣道      団体戦予選リーグ
     (男子)     第1試合 玉川中 0-2 宮城野中
               第2試合 玉川中 0-3 矢本二中
             個人戦 2年 遠藤
               第1回戦:遠藤(玉川中) 1-0 中本(宮城野中)
               第2回戦:遠藤(玉川中) 0-2 石川(岩沼中)

    ・体操      個人あん馬  第4位 1年 三浦
     (男子)     個人ゆか   第4位 1年 三浦

    ・柔道      個人戦 男子81Kg以下級 2年 高橋
     (男子)     第1回戦:高橋(玉川中) × 合わせ技 ○ 渡邉(大衡中)
  • 今年度の体育祭について=7月16日(月・祝)
     
    今年度の体育祭は9月2日(日)に実施する計画で準備を進めています。例年,保護者のみなさまに体育祭のご案内は2学期が始まってすぐに配付していましたが,今年度は始業式から体育祭当日まで約1週間しかないことから,明日,配付しますので,ご了承ください。
     なお,今回の体育祭の予備日を年間計画では9月5日(水)とお知らせしてきましたが,諸事情により塩竈市中総体駅伝大会の予備日と重なってしまいましたので,体育祭の予備日を9月4日(火・振休予定日)に変更します。

     ~公式HP「新着情報」をご活用ください~
     晴天で体育祭が実施される場合,これまで朝6時に花火を打ち上げてきましたが,今年度から花火を打ち上げず,この公式ホームページ「新着情報」でお知らせをします。
     体育祭当日が荒天のため,開始時間の遅れや順延など大きな変更がある場合は,①学級電話連絡網,②緊急配信メール,③この公式ホームページ「新着情報」で生徒やご家庭にお知らせします。
  • 今年もご声援,ありがとうございました!=7月16日(月・祝)
     
    今年も塩竈に「よしこの節」が響き渡る季節になりました!今日は海の日,みなと祭の日です。
     今年も玉川中は創作踊りコンテストに向けて,1年生が実行委員を組織し,1学期末考査以降,毎日朝早くから各学級で練習を始めていました(権現堂のご近所の皆様,申し訳ありません・・・)。
     今日はいよいよ当日!突然雨が降り始めるハプニングもありましたが,生徒はぜんぜん気にせず,元気よく本町の大通りで創作踊りを披露しました。
     午後4時から踊りコンテストの発表がありまして,玉川中は「功労賞」をいただきました。お世話いただいた父母教師会や保護者の皆様,沿道で声援を掛けてくださいました,地域の方々,卒業生の皆さん,どうもありがとうございました!
     応援練習(応援委員会)     よしこ当日
    校庭での初練習の様子      当日の玉中伝統赤黒法被
  • 草津玉川中の3学年のみなさんをお迎えする準備です=6月6日(水)
     
    明日6月7日(木)は本校と「玉川の絆」を結んでいる,滋賀県の草津市立玉川中学校習が始まりました。
     放課後,上級生の応援委員会がエールを切り,手本を見せての練習でした。1年生は先輩に教わりながら,一生懸命に応援練習に取り組んでいました。今日の練習では,昨日と比べものにならないくらい,声が響いていました。
     対面式で初めて聞いた校歌熱唱やエールを,早く自分たちでできるようになり,市中総体では応援に生かしてほしいと思います!
     応援練習(応援委員会)     応援練習(1年生)
    応援委員の先輩がお手本です   一生懸命な1年生です
  • 塩竈市中学校体育大会 2日目結果速報(暫定版)=6月3日(日) 午前16時30分

    ・野球       第1試合: 玉中 0-4 三中

    ・サッカー     第1試合: 玉中 4-0 二中  

    ・男子バスケット 第2試合: 玉中 16-110 一中

    ・女子バスケット 第3試合: 玉川 42-61 二中

    ・女子バレー   第2試合: 玉川 0-2 一中

    ・女子テニス   個人戦 第3位:小田島・髙橋組

    ・男子バドミントン個人戦 シングルス 第3位:青木   ダブルス 第1位:佐藤・木村組(県大会出場)
                  
    ・女子バドミントン個人戦 シングルス 第3位:秋澤
                      
    ・女子剣道    団体戦 優勝(県大会出場) 玉川 4-1 一中〔出場2校〕
               個人戦 第2位:今野(県大会出場) 第3位:阿久津  

    ・男子剣道    団体戦 第1試合: 玉川 2-1 三中 第2試合: 玉川 3-2 一中〔出場3校〕
               個人戦 第2位:遠藤(県大会出場) 第3位:大泉
  • 塩竈市中学校体育連盟事務局より 2日目開催=6月3日(日) 午前6時45分
     
    本日もすべての競技が計画通り行われます。
     玉川中の応援に関係する部活動の集合は次の通りです。

      吹奏楽 : 午前8時15分 玉川中集合
      美術 : 午前8時45分 清水沢球場
      ライフデザイン : 午前8時45分 清水沢球場
      水泳 : 午前8時45分 清水沢球場
      陸上 : 午前8時40分 玉川中
      ソフトボール : 午前8時45分 清水沢球場

     なお,昨日,顧問等から変更の連絡があった部活動は,その連絡を優先させてください。
  • 塩竈市中学校体育大会 1日目結果速報(暫定版)=6月2日(土) 午後2時30分

    ・野球        第1試合: 玉中 3-2 二中   第2試合: 玉中0-4 一中

    ・ソフトボール   団体優勝(出場1校)

    ・サッカー     第1試合: 玉中 0-3 二中 第2試合: 玉中 3-1 一中

    ・男子バスケット 第1試合: 玉中 26-115 三中 第2試合: 玉中 19-100 二中

    ・女子バスケット 第1試合: 玉川 73-  76 三中 第2試合: 玉中 66-51 一中
     
    ・男子バレー   団体優勝(出場1校)

    ・女子バレー   団体戦 玉川 1-2 三中 玉川 0-2 二中

    ・男子卓球    団体戦第3位 玉川 1-3 一中  玉中 0-3 三中  玉中 3-1 二中

    ・女子卓球    団体戦第3位 玉川 0-3 一中  玉中 1-3 三中  玉中 3-2 二中

    ・男子テニス   団体戦 玉川 1-2 二中  玉中 1-2  一中 〔出場三校〕

    ・女子テニス   団体戦優勝(県大会出場)  玉川 2-1 一中  玉中 3-0 二中  玉中 1-2 三中

    ・男子バドミントン団体戦準優勝 玉川 2-1 二中  玉中 3-0 浦中 玉中 0-3 一中
                  
    ・女子バドミントン団体戦準優勝(県大会出場)  玉川 2-1 一中  玉中 1-2 二中 〔出場三校〕
                      
    ・剣道       本日は会場設営日です。明日午前9時から開会式となります。
  • 支援員さんの紹介=5月31日(木)
     
    壮行式の後に,新しく生徒の学習や生活をお手伝いいただく2名の支援員さんの紹介がありました。

     土井先生は今年の2月まで玉川中に支援員として勤務していただいていた先生です。勤務後にバレー部の練習も見ていただくこともありました。今年度もよろしくお願いします。

     鈴木先生は,すでに5月10日から本校で支援員として勤務していただいていました。玉川中に来る前は,介護のお仕事をしていらした先生です。主に若葉学級や青葉学級の学習を支援していただきます。
     支援員1(土井先生)     支援員2(鈴木先生)
       支援員の土井先生            支援員の鈴木先生
  • 市中総体の壮行式が行われました=5月31日(木)
     
    6月2日(土),3日(日)の塩竈市中学校総合体育大会に向けて,本日の6時間目に壮行式が行われました。
     式では,各部の部長が今回の大会に向けての抱負をしっかりと発表しました。応援は,応援委員会の委員長が口上を述べ,エールを切りながら,文化部や1年生を中心とした応援生徒から元気な声で行われました。
     最後に選手は校長先生からもエールをいただきました。気持ちが引き締まりる,とてもよい壮行式でした。
     壮行式1(野球部の発表)     壮行式2(校長先生のエール)
    各部から抱負を発表しました    校長先生からのエール
  • 1年生の応援練習が始まりました=5月29日(火)
     
    6月2日(土),3日(日)の塩竈市中学校総合体育大会に向けて,1年生の応援練習が始まりました。
     放課後,上級生の応援委員会がエールを切り,手本を見せての練習でした。1年生は先輩に教わりながら,一生懸命に応援練習に取り組んでいました。今日の練習では,昨日と比べものにならないくらい,声が響いていました。
     対面式で初めて聞いた校歌熱唱やエールを,早く自分たちでできるようになり,市中総体では応援に生かしてほしいと思います!
     応援練習(応援委員会)     応援練習(1年生)
    応援委員の先輩がお手本です   一生懸命な1年生です
  • PTA環境整備が行われました=5月27日(日)
     
    父母教師会施設校外指導委員会主催の第1回環境整備が行われました。

     薄曇りの丁度よい天候のもとで朝6時から実施されましたが,今年も各地区から多数の保護者の方々にご参加いただきました。朝早くからご協力いただきましたことに心から御礼を申し上げます。

     生徒も,入部して1カ月を迎えた1年生を加え,文化部を含めた全部活動で参加しました。今回の環境整備の期日は,6月2日(土),3日に行われる市中総体に合わせてあります。市内中学校の生徒や保護者の皆さん,そして審判や役員の先生をお迎えする会場を一生懸命に除草するのは,奉仕の心を形にした素晴らしい活動だと思います。ぜひ,後輩に受け継いでほしい伝統のひとつです。

     次回は,9月2日(日)の体育祭に向けて,8月26日(日)に開催予定です。第2回のご協力ももよろしくお願いします。
        生徒送会全面     生徒送会,執行部
       どの部も一緒に協力しました   除草して袋はいっぱいです
  • 5月定例の草津玉川中とのWeb会議開催=5月25日(金)
     
    生徒総会後の放課後に滋賀県草津市立玉川中学校とのWeb会議が行われました。

     本校と草津玉川中とは,東日本大震災後に,歌枕である「六玉川」に由来する同じ名前の中学校であることをきっかけに,震災復興支援をいただいたことから交流が始まりました。

    ※本校は全国に6箇所存在する歌枕「六玉川」の地名のひとつ「野田の玉川」が学区(塩竈市袖野田)にあることが校名の由来です。代表的な歌に,『ゆふされば しほ風こして みちのくの 野田の玉川 千鳥鳴くなり(新古今和歌集:1205年,能因法師)』があります。草津玉川中も六玉川のひとつ,「野路の玉川」が校名の由来になっています。このような,歌枕による地名のつながりが約800年前からあります。


     平成26年度には草津玉川中の校長先生や生徒会のみなさんが本校を訪れ,「玉川の絆」を結び,校門からの坂道の途中にハナミズキを記念植樹をしました。
     平成27年度には創作合唱曲「ひとつになる ~2つの玉川中学校のための~」を発表,本校の教頭先生と生徒会役員が草津玉川中を訪問しました。
     そして昨年度は,草津玉川中3年生が修学旅行の途中で本校を立ち寄り,2校の生徒が一緒に「ひとつになる」を合唱したり,部活動ごとにわかれて交流試合を行いました。また,「玉川の絆」を結んだ記念日となる毎月19日にWeb会議を開催することを決め,生徒同士の定期的な交流も始まりました。

     今回のWeb会議は今年度2回目になります。今年も6月7日(木)に草津玉川中の3年生が修学旅行の途中で本校を訪問することから,生徒同士でどのような交流を行うか,その内容を検討しました。当日の交流が今からとても楽しみですね!
        昨年度記念写真(草津交流)     生徒送会,執行部
       昨年本校訪問時の記念写真   第2回Web会議の様子(PC室)
     右側のユニホームが草津玉川中  画面には草津玉川中の生徒
  • 今年度の生徒総会が開かれました=5月25日(金)
     
    25日(金)の5・6時間目を使って今年度の生徒総会が行われました。生徒会スローガンは「本気(ほんき)~自分を超えろ~」。昨年度の活動反省の後で今年度のスローガンを確認し,3月までの委員会活動の目標や活動計画を委員長さんが発表しました。初めての体験となった1年生からの質問もあり,充実した総会になりました。
        生徒送会全面     生徒送会,執行部
       手前から1年,3年,2年生    執行部が円滑に進行しました
  • 農業体験隊からの連絡=5月22日(火)午後3時40分
     
    農業体験学習隊から,定刻より少し早く少し早く鶴巣PAを出発した旨の連絡がありました。玉川中到着が午後4時10分頃,解散が午後4時30分頃になる予定です。
  • 業体験隊からの連絡=5月22日(火)午前10時45分
     
    農業体験学習の2日目,2学年の生徒は元気に午前中の作業に出ていると農業体験隊から連絡がありました。写真は肉まん・あんまんを手作りしている様子と農業用ネットを洗浄している様子です。この後のスケジュールは,午後2時20分に小野田町体育館で離村式,午後4時25分に玉中着,帰校式の終了後に生徒は解散となります。
        肉まん・あんまん作り     農業用ネットの洗浄
       肉まん・あんまんづくりの様子   農業用ネットの洗浄の様子
  • 農業体験隊からの連絡=5月21日(月)午後5時45分
     
    2学年農業体験隊から,午後の連絡が入りました。先生方が各農家を訪問すると,すでに生徒はそれぞれの農家さんが準備していた様々な体験プログラムで学習させていただいていました。写真はその一部の様子です。今日の就寝は午後10時,明日の起床は午前6時30分の予定です。
        麺打ち体験     畑仕事
         麺打ち体験の様子         畑仕事の合間に・・・
  • 農業体験隊からの連絡=5月21日(月)13:00
     
    農業体験隊から連絡がありました。計画通り,午前中に入村式,田植え体験を終えました。写真は田植えの様子とその隣の田植え前の水田で行われた綱引き大会の様子です。午後は民泊する各農家さんの所に行き,引き続き農業体験を行う予定です。
        農業体験田植え(1)     田植えの様子(2)田植えの様子(3)
           田植えの様子         天気もよくてにっこり!     トラクターとの綱引勝負!

 

  • 教育実習の先生の紹介式=5月21日(月)8:45
     本日から6月8日まで,2名の先生が玉川中学校で教育実習を行います。今日の朝会で伊藤先生と鈴木先生の紹介が行われました。実習生の先生は,それぞれ1年3組と2年2組の担任と1・2学年の英語の授業,そして部活動は男子卓球部とバドミントン部の顧問となります。3週間,どうぞよろしくお願いします。
        伊藤先生     鈴木先生
         伊藤先生のあいさつ       鈴木先生のあいさつ
  • 2学年農業体験隊出発式=5月21日(月)8:30
     先週の1学年山寺遠足と3学年修学旅行に続き,本日,2学年の農業体験隊が宮城県の加美町目指して先ほど出発しました。天候にも恵まれ,青空の下での主発式!代表のあいさつの後,生徒は元気にバスに乗り込みました。
        農業体験出発式1     農業体験出発式2
        出発式の代表のあいさつ    バス3台で出発しました
  • 修学旅行隊から連絡=5月18日(金)午後5時20分
     修学旅行隊は現在,仙台駅に到着し,バスに乗り換えているところです。学校到着は計画通り午後6時20分,解散は午後6時50分の予定です。
  • 修学旅行隊から連絡=5月18日(金)9:00
     修学旅行3日目朝は予定通り,国会議事堂見学開始という連絡が修学旅行隊から入りました。本日は,国会見学,東京スカイツリー見学と続き,各学級の研修が昼食を挟んで午後2時まで行われます。3学年の玉中着は,計画では午後6時20分,解散は午後6時50分です。今後,早着・延着などのお知らせが入りましたら,この「新着情報」でお伝えします。
  • 山寺遠足隊から連絡=5月17日(木)12:00
     1学年の山寺遠足隊は到着が予定より少し遅れましたが,山寺に到着。山門前で集合写真撮影の後,ウオークラリーを無事実施しました。現在は立石寺のふもとのお店で最初の学級が昼食を食べ始めました。午後は陶芸教室を行う予定で,場所を山形市街地の平清水焼七ェ門窯に移動して午後1時45分から行う予定です。
        山形遠足立石寺五大堂からの眺望(5月17日)     
       本日の立石寺五大堂からの眺望

  • 修学旅行隊から連絡=5月17日(木)
     午前8時45分に学校に連絡がありました。2日目朝,幕張の空模様は「くもり」で,雨は降っていません。修学旅行隊は全員元気で朝食を食べ,「自主研修Ⅱ」に出発しました。本日は午後2時30分まで自主研修を行い,それ以降午後8時45分までは東京ディズニーランドで活動,ホテル着が午後9時30分予定です。
  • 遠足隊結団式・出発式=5月16日(水)・17日(木)
     昨日,1学年の山形遠足隊の結団式が体育館で行われました。そして,本日いよいよ遠足当日!朝に雨が降っていたので,出発式は体育館で行いました。実行委員長の及川くんのあいさつから始まり,最後に学年全員で,元気に「行ってきます!」のあいさつをして,バスに乗り込みました。山形県が晴れていることをみんなで願いましょう!
        山形遠足結団式     修学旅行出発式 移動
        結団式で菅野先生のお話    出発式は体育館で行いました

  • 修学旅行隊からの連絡=5月16日(水)
     修学旅行隊から,午後5時30分頃に連絡がありました。「生徒は「自主研修Ⅰ」を終え,夜間別コース研修向かいます」とのことでした。
  • 修学旅行出発式=5月16日(水)
     修学旅行の出発式がエスプ駐車場で行われました。体調を崩す生徒もなく,元気に塩釜駅を旅立ちました。
        修学旅行出発式     修学旅行出発式 移動
        教頭先生から見送りの挨拶です      上着を脱いで,出発しました

  • わくわく遊び隊 in 玉川小 & 月見小=2月16日(金)
     小学校の放課後活動「わくわく遊び隊」に,中学生が伺いました。 
        わくわく遊び隊in玉川小     わくわく遊び隊 in 月見小
         玉川小には陸上部            月見小にはバレーボール部

  • インフルエンザに伴う措置=1月19日(金)
     インフルエンザによる欠席者が増加傾向のため,1年1組と1年2組を本日給食後に下校とし,1年1組のみ22日(月)は学級閉鎖とします。
    体調管理に十分気をつけるようお声掛けいただき,また週末の外出を控え感染の拡大防止にご協力をお願いします。 


  • インフルエンザに伴う措置=1月17日(水)
     インフルエンザによる欠席者が増加傾向のため,1年3組と1年4組は本日給食後下校とします。
    また,18日(木),19日(金)の2日間は学級閉鎖とします。
    なお,1年生については,21日(日)までの部活動は中止とします。
    家庭では外出を避け,体調管理に十分気をつけるよう,お声掛けください。